Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 
В Донской духовной семинарии состоялся круглый стол «Исихазм в политике и праве: христианский путь государственного строительства»

В Донской духовной семинарии состоялся круглый стол «Исихазм в политике и праве: христианский путь государственного строительства»

В день памяти преподобного Симеона Нового Богослова на базе Донской духовной семинарии кафедрой государственно-конфессиональных отношений совместно с кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета ЮФУ был организован круглый стол на тему: «Исихазм в политике и праве: христианский путь государственного строительства.”

Научное мероприятие приурочено к 1000-летию со дня преставления преподобного Симеона Нового Богослова. Информационным партнером выступил Южно-Российский гуманитарно-богословский центр «Теологос» .

Открыл круглый стол А.М. Величко, доктор юридических наук, профессор с докладом «Политико-правовое измерение исихазма». Он обратил внимание собравшихся на то, что исихазм многие годы представлял собой политическое явление целого ряда христианских государств.

В.И. Павлов, кандидат юридических наук, представляющий Академию Министерства внутренних дел Республики Беларусь, рассказал о Синергийной (исихастской) антропологии и особенностях ее применения для разработки антропологической концепции права (доклад памяти С.С. Хоружего).

Ректор ДДС протоиерей Тимофей Фетисов выступил с докладом по теме «Христианское государство и право: сущность и природа с точки зрения богословия исихазма». На духовных основаниях правосознания и исихазма сделал акцент в своем выступлении А.И. Овчинников, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой государственно-конфессиональных отношений Донской духовной семинарии, заведующий кафедрой теории и истории государства и права ЮФУ.

И.И. Улитчев, кандидат богословия, заведующий кафедрой систематического богословия Донской духовной семинарии, доцент выступил с докладом «Богословие личности и духовная традиция Святой горы Афон. Гуманизм секулярный и христианский».

Доцент кафедры теории и истории права и государства ЮРИУ РАНХиГС при Президенте РФ, кандидат философских наук Д.А. Леусенко выделил такой аспект проблемы, как исихазм и идеология децизионизма в политической теологии Карла Шмитта.

Также в работе круглого стола приняли участие доктор философских наук, профессор, проректор по научной работе ДДС протоиерей Владимир Тер-Аракельянц; проректор по учебной работе семинарии протоиерей Григорий Гриднев, правоведы и богословы духовных и светских вузов из разных регионов России. Были заслушаны доклады ведущих магистрантов кафедры государственно-конфессиональных отношении ДДС.

Участниками мероприятия в дистанционном формате в общей сложности стало около 150 ученых. По итогам круглого стола планируется издание сборника материалов с последующим размещением в РИНЦ и на сайте Теологос.