Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 

В день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла ректор ДДС сослужил Главе Донской митрополии

24 мая 2021 года, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили: викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, настоятель собора иеромонах Филипп (Куликов), ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, члены Епархиального совета, благочинные округов Ростова-на-Дону, клирики епархии.

За Литургией молились духовенство епархии, братия Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря, сестры Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону, студенты-теологи ДГТУ, прихожане храма и паломники.

Песнопения богослужения исполнил хор собора под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого. Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Маврикий (Звягинцев).

Обращаясь к молящимся в храме с архипастырским словом, митрополит Меркурий отметил особую роль Патриарха Кирилла в его служении Русской Православной Церкви и Отечеству и, в частности, сказал:
 
«День тезоименитства Патриарха – это праздничный день для всей Церкви. Когда человек поставляется на такую высоту служения, то по-человечески кажется, что, обретая полноту власти, тем более власти духовной, человек уже не подвержен никаким внутренним треволнениям, ни болезням – только солнце светит ему, и он чувствует радость. Так могут думать люди, которые не знают, что такое ответственность и, в частности, ответственность перед Богом. Если по человеческим измерениям кто-то обладает земной властью и может скрыть свои волнения, недочеты за извиняющими причинами, то когда человек предстоит перед Богом, он уже не может ни в чем себя извинить – и в этом кроется тяжесть и полнота выше человеческих сил Первосвятительского крестоношения.