Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 

Студенты ДДС приняли участие в ХIII студенческой научно-богословской конференции в Санкт-Петербургской духовной академии

Двухдневное научное мероприятие состояло из обсуждений работ молодых исследователей в формате секций. В первый день дискуссии затронули историю Церкви в древности и средневековье, богословие и патрологию, а также литургику.

На секции «Богословие и патрология» с докладом “Сравнительный анализ христологических взглядов восточных и западных церковных писателей эпохи апологетов” выступил студент 4 курса очной формы обучения богословско-пастырского отделения Донской духовной семинарии Илья Малышков, который рассказал о формировании христианского вероучения, фундаментальные знания которого легли в основу определений Вселенских Соборов. Также участники данной секции обсудили общие течения религиозной мысли и частные богословские мнения от рождения христианства до XX века в сочинениях святых отцов и учителей Церкви. Собравшиеся проследили сходства и различия терминов в психологии и христианской антропологии.

На третьей секции — «Литургика», которая была посвящена рассмотрению изменений в различных богослужебных чинопоследованиях и анализу причин, послуживших этому, выступил воспитанник 4 курса очного отделения ДДС Степанюк Валентин. В своей работе “История развития чина проскомидии с I по XII века” он рассказал об истории развития чина проскомидии с 1 по 12 вв. и о становлении самого чина с последующим его преобразованием в нынешнюю форму.
В рамках сегмента «История Церкви в древности и средневековье» участники обсудили различные хронологические и локальные особенности церковной жизни: отношение христиан первых трëх веков к клятве, особенности древнерусских богородичных сказаний, женское монашество домонгольской Руси. Также докладчики рассмотрели влияние личности на исторические события внутри Церкви в тематических сообщениях об отношении преподобного Сергия к смуте на русской митрополичьей кафедре второй половины XIV века и религиозных взглядах Фридриха II Гогенштауфена.
На секции, посвященной «История Русской Православной Церкви», исследователи обсудили ключевые точки истории Русской Православной Церкви в Синодальный период: быт приходов и монастырей, а так же духовное образование и миссионерскую деятельность. Другой важной темой секции стало рассмотрение революционных событий и их влияния на жизнь Церкви в России и СССР.
В рамках секции по Библеистике исследователи затронули вопросы перевода текста еврейского Священного Писания на другие языки, связанные с этим трудности понимания изначальных коннотаций, присущих переводимым терминам, и возникновение различных экзегетических традиций.
Участники секции “Социология религии, религиоведение, культурология» подробным образом рассмотрели вопросы соприкосновения различных социо-культурных сфер жизни человека с христианством, теорию и практику религиозных культов и еретических течений, а также сравнили древние мифологические образы в истории разных религий.
Подробно ознакомиться со списком участников и текстами докладов можно в научном журнале «Актуальные вопросы церковной науки», индексирующемся в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ).


По материалам пресс службы Санкт-Петербургской духовной академии