Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 
В Донской духовной семинарии прошла ежегодная студенческая научно-практическая конференция

В Донской духовной семинарии прошла ежегодная студенческая научно-практическая конференция

21 мая, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в Донской духовной семинарии прошла ежегодная студенческая научно-практическая конференция. В мероприятии приняли участие ректор духовной школы протоиерей Тимофей Фетисов, проректор по учебной работе семинарии протоиерей Григорий Гриднев, преподаватели духовного образовательного учреждения, учащиеся богословско-пастырского отделения ДДС и Института философии и социально-политических исследований ЮФУ. Модератором конференции выступил секретарь Ученого совета, заведующий кафедрой систематического богословия Улитчев И.И.

В приветственном слове к участникам конференции ректор семинарии протоиерей Тимофей Фетисов поздравил всех с праздником святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, подчеркнув, что любовь, о которой писал апостол Иоанн, “является основным методом христианского богословского гнозиса: “Бог есть любовь и пребывающий в любви пребывает в Боге”. Ректор пожелал студентам не оставляя труды по теоретическому богословию, главной целью своего образования в духовной школе избрать ту единственно “благую часть”, которая “не отнимется” от нас ни в сей жизни, ни в будущей – христианскую любовь и молитвенное общение с Богом”.

Кожин Сергей, студент 4 курса сектора очного обучения ДДС представил вниманию слушателей свою работу “Богословская связь апостольского и евангельского чтения на празднике Входа Господня в Иерусалим”, в которой обозначил, что богословско-грамматическая связь не столько смысловая, сколько эмоциональная и заключается в предпасхальном мотиве и радости, которая приходит вместе со Спасителем в Светлое Христово Воскресение.

Доклад “Сравнительный анализ развития богословской мысли на Востоке и Западе в период апологетов” рассказал о формировании христианского вероучения, фундаментальные знания которого легли в основу определений Вселенских Соборов. Студент 4 курса Донской духовной семинарии Малышков Илья провёл сравнительный анализ учений апологетов 2-3 вв.

Представитель Института философии и социально-политических исследований ЮФУ Фахертдинов Назар Маратович в своём докладе “Социальная философия Ж-Ж. Руссо, Дж. Локка и Т. Гоббса: учения о праве” рассказал о философских взглядах в доктринах известных философах 17-18 веков на социальную жизнь с позиций индивидуализма и рационализма.

Воспитанник 2 курса семинарии Андрей Плахотный раскрыл тему “Изъятие церковных ценностей на Дону в 1922 г.”, осветил вопросы изъятия церковных ценностей на Дону в 1922 году, позицию Священноначалия и прихожан в этом процессе, количество экспроприированных ценностей, урон для Церкви и последующие итоги в результате этих действий.

ругие участники в своих докладах рассмотрели также актуальные вопросы догматического богословия, библеистики, истории Русской Церкви, религиоведения, философии права, государственно-конфессиональных отношений.
Доклады вызвали живой интерес слушателей и сопровождались обсуждением, в котором участвовали как преподаватели, так и представители студенческого сообщества. Наиболее интересные научные работы были отмечены сертификатами.