Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 
В Донской духовной семинарии состоялся круглый стол

В Донской духовной семинарии состоялся круглый стол

 18 ноября в конференц-зале Донской духовной семинарии кафедра церковно-исторических дисциплин организовала круглый стол на тему «Пятисотлетие осуждения Мартина Лютера на Вормском соборе 1521 года».

 С приветственным словом к присутствующим обратился кандидат богословия, заведующий кафедрой церковно-исторических дисциплин, иерей Андрей Миронов. Он заострил внимание на теме круглого стола как на ключевом событии в истории Реформации, Вормском эдикте – суровых мерах со стороны католической церкви в отношении к Мартину Лютеру.

 Никита Жидков, студент 4 курса богословско-пастырского отделения, рассказал об идеологических причинах возникновения реформации в Германии”. 

 Предваряя свое выступление, протоиерей Валентин Голиковский раскрыл предысторию созыва Вормского собора, его особенности и последствия для становления реформации в Германии. Затем участники дискуссии обсудили доклад протоиерея Валентина: «История лютеранско-православных связей от Иоанна Грозного до наших дней».

 Выступление старшего преподавателя кафедры церковно-исторических дисциплин к.ф.н. Антоняна Артура Романовича «Десакрализация средневековой Католической традиции в идеологических концепциях Мартина Лютера» дополнило хронологические пробелы научного диспута.

 Мероприятие завершилось свободной дискуссией участников об истории межконфессиональных отношений России и Европы, культурных и экономических последствий развития реформации.