Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 

Председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов рассказывает о роли Святейшего Патриарха Кирилла в деле становления современного духовного образования и о роли образования в жизни Предстоятеля Русской Православной Церкви.

 Церковь пребывает одновременно на земле и на небе, преодолевая ограничения времени и пространства утверждая вечное в настоящем. Это происходит благодаря дарам Духа Святого. Такие дары щедро даются верным чадам Церкви даже в самом начале их духовной жизни.

Эта лёгкость получения не должна обманывать нас, не должна преуменьшать их ценность. Необходимо всегда помнить притчу о талантах, и ревность в их приумножении есть выполнение воли Божией. Получив дары от Господа, мы должны посвятить всю свою жизнь их осмыслению, бережному хранению и творческому приумножению. Сколь велика ответственность тех, кто выбрал путь научения других бережному отношению и приумножению бесценных духовных богатств.

Призвание к научению издревле является долгом священника, для чего священника нужно научить самого, для этого и существует духовное образование. Через изучение духовного наследия созидается церковное будущее, всё, что посеяно на ниве образования, взойдёт и даст плоды, посему велика ответственность и цена ошибок в этом сложном и благодатном послушании.

Духовное образование – это не просто интеллектуальная подготовка, это духовное возрастание, это послушание, из которого возрастает пастырство будущего священнослужителя. Как сказал об этом сам Святейший Патриарх Кирилл: «Я не представляю, каким еще способом можно воспитать сегодня достойного пастыря, способного говорить с современным обществом, передавать ему Евангельское послание, защищать свои убеждения, делать их понятными для других, жить глубокой религиозной жизнью, кроме как через прохождение школы благочестия в наших духовных школах. Я хотел бы от всего сердца пожелать вам всем приобщиться к этому, поверьте мне, прекрасному опыту. Если человек не овладевает им в этих стенах, то просто теряет время зря».

Эти слова в полной мере отражают личный духовный опыт Патриарха. Долг пастыря – учить народ Божий, долг Патриарха – учить пастырей, а чтобы достойно исполнить призвание к научению ему нужно было сначала пройти школу ученичества самому.

В юбилейный день рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла приглашаем познакомиться с краеугольной темой для Предстоятеля Русской Православной Церкви – Церковь и образование.