Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 

В духовной школе почтили память подвижника благочестия Донской земли архимандрита Модеста (Потапова)

14 марта 2023 года, в день преставления первого наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря и одного из настоятелей Патриаршего Вознесенского собора г. Новочеркасска архимандрита Модеста (Потапова) в актовом зале Донской духовной семинарии состоялся вечер памяти. 

Провел мероприятие исполняющий обязанности наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц).

 Почтить память подвижника благочестия Донской земли собрались воспитанники богословско-пастырского и регентско-певческого отделений духовной школы. С приветственным словом к воспитанникам обратился проректор по воспитательной работе ДДС иерей Алексий Осяк.

 Иеромонах Сергий рассказал о личности архимандрита Модеста, о его образе жизни, а также поделился своими воспоминаниями о батюшке: «В моей духовной практике был случай, когда я на себе почувствовал благодатную помощь отца Модеста. Однажды, будучи молодым иеромонахом и только что поставленным наместником монастыря, я   повздорил с одним монахом. Во время собрания с братией монастыря монах вспылил, когда я дал ему послушание и мои слова, как наместника, о том, что в монастыре должен быть порядок вызвали у него негодование так, что он даже покинул собрание, захлопнув дверь. По окончании собрания я пригласил его к себе для разговора. Я размышлял о том, что сейчас буду делать и говорить: вот сейчас придёт ко мне этот монах-ослушник, мне нужно ему назидание дать, а он в таком нервном состоянии находится, что может ещё более обидеться и вообще покинуть монастырь, а там по наклонной. Напротив моего стола висит портрет отца Модеста. Посмотрел я на него и подумал: «А как бы сейчас поступил батюшка?» – и вот от этих мыслей вдруг почувствовал какое-то умиротворение. В тот момент и зашёл монах. А дальше произошло то, чего я сам от себя не ожидал – я обнял его и сказал: «Ты прости меня, отец». Он тоже попросил у меня прощения. Мы даже не обговаривали причину нашего разногласия, и стали жить мирно и общаться так, будто ничего и не было. И сегодня монах живёт с нами в обители, продолжает исправно выполнять доверенные ему послушания и трудится. Иначе как чудом я этот случай назвать не могу. Прошёл 21 год со дня кончины, а на могилке нашего местного подвижника всегда есть живые цветы» – отметил иеромонах Сергий.

 В завершении встречи была провозглашена «Вечная память» архимандриту Модесту.  Иеромонах Сергий поблагодарил руководство и воспитанников духовной школы за внимание к личности архимандрита Модеста и вручил каждому воспитаннику по экземпляру книги «Донской светильник», изданной в память о приснопамятном наместнике и плитку шоколада с изображением Старочеркасской обители.