Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 

Ректор Донской духовной семинарии доложил о результатах работы духовной школы на годовом епархиальном собрании

 15 марта 2023 года, в среду 3-й седмицы Великого поста, в день памяти иконы Божией Матери, именуемой «Державная», в соборном Троицком храме Свято-Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону под председательством Главы Донской митрополии, состоялось годовое епархиальное собрание.

 В его работе приняли участие благочинные церковных округов Ростовской-на-Дону епархии, настоятели и клирики приходов, насельники и исполняющий обязанности наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря, настоятельница Свято-Иверского монастыря с сестрами обители, ректор и преподаватели Донской духовной семинарии, руководители епархиальных отделов, сотрудники Епархиального управления.

 Ректор семинарии протоиерей Тимофей в своем докладе поделился основными результаты деятельности ДДС в отчетному году.  Одним из таких результатов стало получение государственной лицензии по программе «Теология» в дополнение к существующей лицензии на Церковный стандарт. В отчетном году состоялась реновация учебных аудиторий. Приход Преполовения Пятидесятницы по благословению митрополита приступил к ряду строительных проектов на территории семинарского комплекса, а силами прихода Святой Троицы г. Таганрога был сооружен домовый храм семинарии во имя святителя Димитрия Ростовского – покровителя Донской духовной школы.   По воспитательской части, под руководством проректора по воспитательной работе ДДС иерея Алексия Осяка, было проведено более 80 мероприятий. Семинаристы принимали активное участие на всех направлениях епархиальной деятельности в качестве помощников и особенно потрудились волонтерами в социальном отделе епархии. По линии научной работы были организованы 20 конференций и круглых столов, издан сборник Научных трудов ДДС и ДГТУ, который вошел в Российский индекс научного цитирования и получил гриф Издательского совета РПЦ. В течение года дважды вышел электронный богословский журнал «Теологос». Учебным комитетом Русской Православной Церкви были верифицированы и утверждены в должностях доцентов и профессоров преподаватели ДДС: 14 преподавателей получили должности доцентов, 3 преподавателя – должности профессоров. Активно работало регентско-певческое отделение. Весьма показательными результатами его деятельности стали первое место, которое занял хор семинарии на Патриаршем международном фестивале духовной музыки «Свет Христов» и приз зрительских симпатий на Всероссийском конкурсе в г. Саранске. Также воспитанницами РПО были проведены концерты в местах временного размещения беженцев. Весьма ярко отметилось иконописное отделение, силами которого был написан написан уникальный образ Божией Матери «Азовская», представленный для поклонения на ежегодной православной выставке «Дон Православный».

 Также ректор обозначил цели и задачи на текущий год, среди которых государственная аккредитация, в случае успеха которой, семинария получит право выдавать дипломы государственного образца, трехгодичные курсы в области богословия для монашествующих РПЦ, открытие нового направления магистратуры для подготовки штатных и внештатных военных капелланов и сотрудников военных отделов, курсы повышения квалификации регентов Донской митрополии, разработка архитектурно-строительного проекта образовательного кластера Донской семинарии.

 В завершении своего выступления ректор поблагодарил митрополита Меркурия за отеческое попечение о Донской духовной школе, а епископа Таганрогского Артемия, от имени воспитанников, за возможность теплого общения  с владыкой в стенах семинарии.