Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 
 В праздник Сретения Господня викарий Ростовской-на-Дону епархии возглавил богослужение в семинарском храме

 В праздник Сретения Господня викарий Ростовской-на-Дону епархии возглавил богослужение в семинарском храме

 15 февраля 2023 года, в двунадесятый праздник Сретения Господа нашего Иисуса Христа, викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий совершил Божественную литургию в Свято-Преполовенском храме при Донской духовной семинарии.

 Его Преосвященству сослужили: ректор ДДС протоиерей Тимофей Фетисов, проректор по учебной работе ДДС протоиерей Григорий Гриднев, заведующий сектором заочного обучения ДДС иерей Олег Малышев. Диаконский чин возглавил диакон Александр Фроленков в сослужении диакона Валентина Степанюка.

 За богослужением молились воспитанники всех отделений семинарии, преподаватели ДДС и прихожане храма.

 Песнопения исполнил женский хор регентско-певческого отделения ДДС под управлением преподавателя Ефименко Екатерины Александровны.

 Пономарское и иподиаконское послушание несли студенты богословско-пастырского отделения семинарии.

 На сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

 Проповедь перед причастием произнёс студент 4 курса семинарии Андрей Плахотный.

  По окончании литургии епископ Артемий обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором поздравил всех православных христиан с праздником и выразил благодарность руководству семинарии за воспитание достойных будущих пастырей Церкви Христовой: “Церковь Божия является тем местом, в котором человек встречается с Богом. В воспитании пастырей отец-ректор, в первую очередь, вкладывает частичку своей души и своего сердца, за каждого студента искренне переживает”.

 Также Его Преосвященство передал благословение Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и поздравил воспитанниц регентско-певческого отделения духовной школы с победой во Всероссийском конкурсе, пожелав дальнейших побед: “Благодаря вам Донская духовная семинария показывает свои плоды такими достижениями”.

 По окончании праздничного богослужения владыка Артемий принял участие в семинарской трапезе, за которой пообщался с учащимися.