Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 

На базе Донской духовной семинарии прошёл третий тур Кирилло-Мефодиевской олимпиады

12 февраля 2023 года в Донской духовной семинарии состоялся третий тур Кирилло-Мефодиевской олимпиады по Священной истории и Закону Божию. Организатором выступил Отдел религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии.

 С приветственным словом к собравшимся обратился проректор семинарии по учебной работе протоиерей Григорий Гриднев – он передал благословение Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и приветствие ректора ДДС протоиерея Тимофея Фетисова, пожелав участникам и педагогам помощи Божией.

 На протяжении двух часов участники олимпиады показывали свои знания в истории Священного Писания. В состав жюри вошли педагоги воскресных школ благочиний, которые направили своих «олимпийцев» для участия в третьем туре.

 Проректор семинарии по учебной работе пообщался с родителями в актовом зале ДДС, рассказал об истории духовного образования на Дону, о его возрождении в современности, об условиях поступления и обучения в семинарии, об основных программах образовательной деятельности. Также отец Григорий дал краткую информацию о регентско-певческом и иконописном отделениях, познакомил с разделом «Абитуриенту» на официальном сайте, сообщил информацию об условиях поступления и обучения, сделав акцент на духовном воспитании будущих пастырей.

 Гостей познакомили  с Образовательным центром, осуществляющим подготовку мирян в духовно-просветительских программах в качестве помощников благочинных или настоятелей приходов по образовательной, миссионерской, молодежной и социальной работе; с магистратурой по направлению “Государственно-конфессиональные отношения”, ориентированной на подготовку специалистов в сфере взаимодействия Церкви с исполнительной, законодательной и судебной властями, муниципальными образованиями, казачьими структурами, Министерством обороны и Федеральной службой исполнения наказаний. Гости семинарии посмотрели видеофильм о Донской духовной семинарии, содержащий основные вехи развития духовной школы. В ходе общения проректор ответил на поступившие вопросы.

 По завершении мероприятия для всех желающих студент 1 курса богословско-пастырского отделения семинарии Пивоваров Иван провел обзорную экскурсию по семинарскому корпусу, а также храмовому комплексу при Донской духовной семинарии.