Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 
Епископ Таганрогский Артемий провел практическое занятие по литургике для студентов ДДС

Епископ Таганрогский Артемий провел практическое занятие по литургике для студентов ДДС

 23 декабря 2021 года Донскую духовную семинарию посетил викарий Ростовской епархии  епископ Таганрогский Артемий. Его Преосвященство сопровождали руководитель Протокола Главы Донской митрополии, настоятель Екатерининского храма иерей Владимир Осяк и протодиакон Дамиан Малыхин.

Гостей встретили ректор Донской духовной семинарии, протоиерей Тимофей Фетисов, проректор по воспитательной работе, иерей Алексий Осяк и воспитанники богословско-пастырского отделения семинарии.

 В начале встречи Его преосвященство передал благословение Главы Донской митрополии, митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия,  студентам духовной школы с пожеланием успехов в сдаче экзаменационной сессии. Ректор семинарии протоиерей Тимофей Фетисов поблагодарил викария за его внимание к практической подготовке воспитанников.

Пообщавшись со студентами, Владыка Артемий провел семинар, посвящённый чину освящения храма и приготовлении воскомастиха. Епископ Артемий начал занятие с теоретической части, в которой рассказал о культурных, географических и богословских ​ аспектах установки престола в храме, самом чине освящения храма и необходимых приготовлениях для его осуществления.

Практическая часть заключалась в приготовлении​ воскомастиха. Семинаристы имели возможность лично поучаствовать в процессе приготовления необходимых веществ для освящения храма и получить необходимые навыки.