Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 
Общественный совет при ГУ МВД России по Ростовской области организовал лекцию руководителя магистратуры Донской духовной семинарии перед личным составом донской полиции

Общественный совет при ГУ МВД России по Ростовской области организовал лекцию руководителя магистратуры Донской духовной семинарии перед личным составом донской полиции

8 сентября, по инициативе руководства ГУ МВД России по Ростовской области и Общественного совета, при ведомстве состоялась онлайн-лекция для личного состава региональной полиции. Тема беседы – «Цивилизационные ценности России как духовная основа патриотизма и государственности».

 В качестве спикера выступил руководитель магистерской программы «Государственно-конфессиональные отношения» Донской духовной семинарии, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Южного федерального университета доктор юридических наук, профессор Алексей Овчинников.

 В своем лекционном выступлении Алексей Игоревич акцентировал внимание на вопросах социокультурной, цивилизационной самобытности российской государственности, национальной государственно-правовой идентичности, правовой политики России в сфере сохранения и защиты традиционных ценностей, патриотизма и любви к Родине. Он отметил, что патриотическое воспитание и традиционные ценности особо важны в развитии всех прогрессивных тенденций правового государства и гражданского общества, формировании правосознания и правовой культуры в нашей стране. Право и государство в России традиционно понимались через призму таких важных для русского человека ценностей как правда, соборность, духовность. Атомарно-индивидуалистический проект правового государства не прижился в России, так как для отечественного менталитета ближе идеал нравственно-правового государства, чем либеральный идеал государства – «акционерного общества». Были рассмотрены важнейшие нормативные и доктринальные документы последних лет, направленные на защиту традиционных духовно-нравственных ценностей, включая Стратегию национальной безопасности Российской Федерации.

 Подобные мероприятия представители Общественного совета при ГУ МВД России по Ростовской области и советов территориальных органов будут проводить на постоянной основе.

 По материалам Пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области