Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 
Ректор Донской духовной школы удостоен медали Донской митрополии Русской Православной Церкви «За усердное служение»

Ректор Донской духовной школы удостоен медали Донской митрополии Русской Православной Церкви «За усердное служение»

Во внимание ко многим трудам и помощи Донской митрополии Русской Православной Церкви, в связи с 10-летием образования митрополии владыка  удостоил ряд клириков медалями Донской митрополии Русской Православной Церкви «За усердное служение», в их числе ректор Донской духовной семинарии. Сотрудники и воспитанники  выражают сердечное поздравление ректору духовной школы протоиерею Тимофею Фетисову по случаю награждения.
  5 сентября 2021 года, в день празднования 10-летия Донской митрополии, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы. В богослужении приняли участие администрация и учащиеся Донской духовной семинарии.
 Его Высокопреосвященству сослужили викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по городу Ростов-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, настоятель собора иеромонах Филипп (Куликов), председатель Коллегии по образованию Смоленской митрополии протоиерей Василий Мовчанюк, благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, руководители отделов Ростовской-на-Дону епархии, , исполняющий обязанности наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), клирики Ростовской и Волгодонской епархий Донской митрополии.
 За богослужением молились Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Устинов, Губернатор Ростовской области Василий Голубев, командующий Южным военном округом Александр Дворников, Председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко, начальник Главного управления МВД России по Ростовской области, генерал-лейтенант полиции Олег Агарков, представители депутатского корпуса Законодательного Собрания РО, силовых ведомств, казачества, мэрии города Ростова-на-Дону, студенты Донской духовной школы, многочисленные прихожане.
 По завершении богослужения с приветственным словом выступил Губернатор Ростовской области Василий Голубев, в котором поблагодарил владыку митрополита за многолетнее соработничество в деле духовно-нравственного просвещения жителей региона.
В  архипастырском слове Глава Донской митрополии поблагодарил Губернатора за  теплые слова в адрес православной общественности, признавая ее заслуги и добрые начинания, которые православные жители Дона вкладывают в общую стезю дел на благо  области. Также  отметил особенную значимость единства народа в деле  духовно-нравственного и культурного возрождения: “Пророк и псалмопвец, описывая счастье человеческое, говорит: «Се что добро, или что красно, но еже жити братии вкупе» (Пс., 132:1). В переводе на русский язык это означает: «Что прекрасно, великолепно, что достойно желания человеческого – это пребывание людей в единстве».
 Сегодня этого единства очень желает и ждет наша страна, наш народ. А что может объединить народ? Поистине его может объединить только лишь любовь и милость. И потому мне кажется, что самым большим украшением Дона являются и будут являться его люди, милостивые, любящие и служащие друг другу и своему Отечеству”.
 
5-6 октября 2011 г. на первом заседании зимней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшейся в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, было принято решение об образовании в пределах Ростовской области Донской митрополии, включающей в себя Волгодонскую, Ростовскую-на-Дону и Шахтинскую епархии. Главой Донской митрополии назначен Преосвященный Ростовский и Новочеркасский Меркурий (журнал №132).