Официальный сайт Донской духовной семинарии - высшего духовного учебного заведения.
 

Глава Донской митрополии: “На Дону возрастает новая плеяда духовенства”

2 сентября 2021 года состоялась пресс-конференция Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия , посвященная 10-летию образования митрополии.

 Во встрече, проходившей в Выставочной галерее «Ростов», приняли участие представители ведущих СМИ региона, руководитель Епархиального информационного отдела протоиерей Даниил Азизов, пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский, руководитель Епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению иерей Дионисий Сакович.
В начале владыка Меркурий выступил перед присутствующими со вступительным словом, в котором выразил особое удовлетворение возрастающим количеством молодого духовенства, имеющего хорошее образование и профессиональную подготовку, которое способно к конструктивному диалогу с обществом не только в церковной ограде, но и во внешнем мире.
 Со слов владыки этому способствует деятельность Донской духовной семинарии, где обучаются юноши и девушки, которые в дальнейшем будут священниками, регентами и иконописцами и станут поднимать уровень церковного искусства, и будут способны своим служением ответить на вопросы вечности. Говоря о духовной школе, митрополит выразил радость и о том, что в стенах духовного образовательного учреждения готовят приходских специалистов, которые ведут работу на приходах, помогая настоятелям, священнослужителям в миссионерском и духовном просвещении.
 Делая акцент на значимости образования в современном мире, на расширении кругозора, включающего и светскую сферу, и духовную, Владыка рассказал о совместном проекте Ростовского колледжа искусств и Донской духовной семинарии, благодаря которому выпускники регентско-певческого отделения, кроме духовного образования, получают ещё и светское – понимание хорового пения и церковной музыки в будущем найдут себя и в светской деятельности, и в церковном служении.